Положение и план работы школьного спортивного клуба

УТВЕРЖДЕНО

приказом директора

муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

 «Средняя общеобразовательная

школа № 11» г. Белгорода

от 27.10.2014 № 480 О.В.Махова

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о  школьном спортивном клубе «РазМАХ»

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Белгорода

№ 47

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о школьном спортивном клубе (далее – Положение) регулирует деятельность физкультурно-спортивного клуба «РазМАХ» (далее — Клуб) муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №11» г. Белгорода: организационную, учебно-тренировочную (образовательную), досуговую и финансово — хозяйственную деятельность.

1.2. Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 04 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Белгородской области.

1.3. Клуб является структурным подразделением образовательной организации, не является юридическим лицом и действует на основании устава школы и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации.

1.4. Клуб создается приказом директора образовательной организации по согласованию с учредителем на базе образовательного учреждения, имеющего материально-техническое обеспечение в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Условием создания Клуба служат следующие критерии:

— наличие материально-спортивной базы (спортивный зал; спортивная площадка; тир), а также их оснащение спортивным инвентарем и оборудованием;

— наличие квалифицированных кадров.

1.5. Клуб осуществляет свою деятельность на основе демократии, гласности, инициативы и самодеятельности своих членов. Клуб является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим формированием, для реализации целей и задач, указанных в его уставе.

1.6. Деятельность Клуба базируется на принципах свободного физкультурного образования, общедоступности и адаптивности реализуемых физкультурно-оздоровительных программ к уровням и особенностям здоровья, физического развития детей разного возраста.

1.7. На основе настоящего Положения разработано положение о соответствующем структурном подразделении, в котором конкретизируются задачи, функции, права и обязанности применительно к конкретным условиям образовательной организации.

1.8. Образовательная организация, при которой создан Клуб, осуществляет контроль за его деятельностью.

 

  1. Цели и задачи

2.1. Клуб призван способствовать укреплению и сохранению здоровья, повышению уровня физического развития, формированию устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формированию нравственных качеств, организации досуга.

2.2. Основными задачами Клуба являются:

— привлечение обучающихся к занятиям спортом во внеурочное время, внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь;

— формирование знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта;

— организация работы по укреплению здоровья и повышению работоспособности, уровня физической подготовки;

— осуществление профилактики асоциального поведения, правонарушениям наркомании, алкоголизма, табакокурения и других пагубных явлений обучающихся через средства физической культуры и спорта;

—  способствовать развитию социальных и личностных качеств, созданию основы для адаптации к жизни в обществе.

  1. Организация деятельности

3.1. Режим функционирования Клуба, продолжительность и форма занятий определяются положением о структурном подразделении, Уставом образовательной организации, локальными   актами образовательной организации

3.2. Клуб самостоятельно разрабатывает программу своей деятельности с учетом запросов, потребностей детей, образовательной организации  и других особенностей. План утверждается руководителем Клуба и согласуется с директором образовательной организации.

3.3. Клуб осуществляет свою деятельность в непосредственном контакте с администрацией образовательной организации и выполняет следующие функции:

— организует систематические занятия физической культурой и спортом в спортивных секциях, группах оздоровительной направленности;

— организует и проводит массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия;

— принимает непосредственное участие в организации оздоровительно-спортивных лагерей, площадок;

— обеспечивает контроль за учебно-тренировочным процессом в секциях, оздоровительных группах Клуба, в том числе за состоянием здоровья занимающихся;

— формирует сборные команды образовательной организации по видам спорта и обеспечивает их участие в соревнованиях разного уровня;

— обеспечивает рациональное и эффективное использование спортивной и материально-технической базы, финансовых ресурсов;

— ведет делопроизводство, в установленном порядке предоставляет необходимую информацию о работе Клуба;

— осуществляет иную деятельность, не противоречащую законодательству.

3.4. Клуб имеет собственное название «РазМАХ», эмблему, наградную атрибутику, спортивную форму.

3.5. Общий контроль деятельности Клуба осуществляется руководителем образовательной организации.

3.6. Руководство деятельностью Клуба возлагается на руководителя Клуба, назначаемого на должность руководителем образовательной организации, структурным подразделением которой является Клуб.

3.7. Педагоги дополнительного образования (тренеры) подчиняются непосредственно руководителю Клуба.

3.8. Членами Клуба могут быть обучающиеся образовательной организации, их родители, педагогические работники и другие категории граждан.

В работе Клуба могут участвовать совместно с детьми их родители без включения в основной состав групп, секций.

3.9. Члены клуба имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями Устава образовательной организации.

  1. Учебно-спортивная работа

4.1. Секции, учебные группы, команды в Клубе комплектуются с учетом пола, возраста и уровня функциональной подготовленности, состояния здоровья и спортивной направленности, в соответствии с желанием учащихся и наличием свободных мест.

Обучающиеся, не выбравшие вид спорта, имеющие медицинские противопоказания, определяются в группу здоровья и общей физической подготовки (ОФП).

4.2. Порядок комплектования, наполняемость учебных групп и секций, режим учебно-тренировочной работы устанавливается в соответствии с нормативно-правовыми основами, регулирующими и регламентирующими деятельность спортивных школ, учреждений дополнительного образования детей и Санитарными правилами и нормативами.

4.3. Содержание деятельности секции, группы определяет педагог (тренер) в соответствии с учебными планами и программами, рекомендованными государственными органами управления (типовые)  или разработанные самими педагогическими работниками (авторские).     Занятия в секциях, группах проводятся комплексные (включают несколько видов спорта).

Основные направления работы Клуба:

— Спортивно-оздоровительное направление: спортивные секции по видам спорта;

— Физкультурно-оздоровительное направление: группы здоровья (ОФП).

4.4. Педагогические работники Клуба имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания.

4.5. Занятия в Клубе проводятся в соответствии с расписаниями, в форме учебно-тренировочных занятий.

Непосредственное проведение занятий осуществляется штатными учителями физической культуры образовательной организации, при которой создан Клуб, а также тренерами-преподавателями и педагогами дополнительного образования.

4.6. Учебно-тренировочные занятия и спортивно-массовые мероприятия проводятся в соответствии с правилами по технике безопасности;

  1. Материально-техническая база

Клуб для организации учебно-тренировочных, физкультурно-оздоровительных занятий, соревнований, физкультурно-спортивных праздников и других мероприятий использует:

— спортивные сооружения, спортивный инвентарь образовательной организации, на базе которой создан Клуб;

— городские парки и загородные лесные массивы, естественные водоемы;

— физкультурно-оздоровительные и спортивно-игровые площадки массового пользования.

  1. Кадровое обеспечение

6.1. В штат Клуба могут включаться: руководитель спортивного клуба, педагоги дополнительного образования (тренеры).

6.2. Для работников Клуба работодателем является образовательная организация.

6.3. Педагогические работники являются членами педагогического совета образовательной организации  и участвуют в работе методических, творческих объединений образовательной организации.

6.4. Трудовые отношения работников Клуба регулируются трудовыми договорами, условия которых не должны противоречить законодательству РФ.

6.5. Права и обязанности работников Клуба определяются Уставом образовательной организации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями.

  1. Финансовое обеспечение

7.1. Клуб не имеет собственной сметы доходов и расходов, текущие расходы планируются в смете образовательной организации и оплачиваются из соответствующего бюджета.

7.2. Клуб финансируется за счет бюджетных средств, в рамках финансирования образовательной организации, и привле­ченных средств (добровольные пожертвования, взносы, передаваемые матери­альные ценности от государственных, частных и других организаций, предпри­ятий, а также отдельных физических лиц).

  1. Учет и отчетность Клуба

Учет работы клуба ведется по следующим разделам:

— журналы групп, занимающихся в спортивных секциях и оздоровительных группах, посещаемость;

— расписание занятий, учебные планы, программный материал;

— отчеты о проделанной работе за отчетные периоды, о выполнении контрольных нормативов по физической подготовке;

— результаты и итоги проведения и участия в соревнованиях различного уровня, протоколы соревнований по видам спорта, положения и отчеты о них и других мероприятиях проводимых Клубом и другими организациями;

— списки спортсменов-разрядников.

  1. Прекращение деятельности Клуба

Прекращение деятельности Клуба производится на основании приказа директора образовательной организации по согласованию с учредителем или по решению суда в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

План работы школьного спортивного клуба МБОУ СОШ №11 г. Белгорода «РазМАХ»

Сроки проведения

Виды деятельности

Ответственные

Отметка о

выполнении

(дата)

Сентябрь
1. Школьный День здоровья
Руководитель ШСК, учителя физкультуры
 
2. Соревнования Кросс Нации
Учителя физкультуры
 
3. Соревнования по «Русской лапте» 8-11 классы
Учителя физкультуры
 
4. Соревнования«Кадетский зачет»среди кадет 5-8 классов
Учителя физкультуры
Актив ШСК
 
В течение
года
1.Физкультурные мероприятия в режиме учебного дня
Учителя ФК, физорги,             кл. руководители
 
2. Участие в городских соревнованиях
Учителя физкультуры
 
3. Участие в 63 Спартакиаде школьников
Учителя физкультуры
 
 
 
 
 
 
Октябрь
1. Соревнования «Мы ГоТОвы» среди 2-4 классов
Учителя физкультуры
Актив ШСК, кл.руководители
 
2. Соревнование по «Мини футболу»5-7 кл
Учителя физкультуры
Актив ШСК
 
3. Соревнования по легкоатлетической эстафете среди 2-8 классов
Учителя физкультуры,
Актив ШСК
 
4.Соревнования по гандболу среди 8-9 классов
Учителя физкультуры,
Актив ШСК
 
5.Соревнования «Шахматы» 1-4 кл
Преподаватель ПДО
 
6. Школьный этап Всероссийской Олимпиады школьников по физической культуре 5-11 классы
Руководитель ШСК,
Учителя физической культуры
 
Ноябрь
1. Соревнования по волейболу 8-11 классы
Учителя физкультуры
 
2.Соревнования командный «Кадетский зачет»среди кадет 5-8 классов
Учителя физкультуры
Актив ШСК
 
3. Соревнования «Веселый Старт» среди 1-4 классов
Учителя физкультуры
Актив ШСК, кл.руководители
 
4. Сдача норм ГТО 1-4 классы
Учителя физкультуры
 
Декабрь
1. Соревнование по гимнастике      8-11 классы
Учителя физкультуры
 
2. Конкурсы рисунков, учащихся   1-4 классов на тему «Мы любим спорт»
Актив ШСК, кл.руководители
 
3. Соревнования по шашкам среди учащихся 5-8 классов.
Учителя физкультуры
 
4. Соревнования по пулевой стрельбе среди учащихся 9-11 классов
Учителя физкультуры
 
Январь
1. Соревнования по Полиатлону 5-11 классы
Учителя физкультуры
 
2. Соревнования по лыжным гонкам 8-9 классы
Учителя физкультуры
Актив ШСК
 
3. Сдача норм ГТО 5-9 классы
Учителя физкультуры
 
4. Соревнования«От старта до финиша» 3-4 классы
Учителя физкультуры
Актив ШСК
 
Февраль
1. «Зимние забавы»1-4 класс
Учителя физкультуры
Актив ШСК
 
2. Лыжные гонки 8 класс
Учителя физкультуры
Актив ШСК
 
3. Соревнования по Биатлону  5-9   классы
Учителя физкультуры
Актив ШСК
 
4. Сдача норм ГТО 8-10 классы
Учителя физкультуры
 
 
1. Соревнование баскетбол           5-7 классы
Учителя физкультуры
 
Март
2. Соревнование по волейболу     8-11 классы
Учителя физкультуры
 
 
3. Ориентирование «Приключенческие гонки» 5-7 классы
Учителя физкультуры
Актив ШСК
 
4. «Президентские состязания» 5-10 классы
Учителя физкультуры
Актив ШСК
 
Апрель
1. «Мама, папа,я–спортивная семья»1-4 классы
Учителя физкультуры
Актив ШСК,кл.руководители
 
 
2. Соревнование мини-футбол 3-4 классы
Учителя физкультуры
 
3. Соревнования «Весенний легкоатлетический кросс
Учителя физкультуры
 
4. Соревнования «Пожарный старт» 5-7 классы
Учителя физкультуры
Актив ШСК
 
5. Сдача норм ГТО 8-10 классы
Учителя физкультуры
 
 
1. «Туристская перемена»5-7 классы
Учителя физкультуры
Актив ШСК
 
Май
2. Соревнование«Мини-футбол»     6-9 классы
Учителя физкультуры
 
 
3. Соревнования по «Русской лапте» 5-7, 8-11 классы
Учителя физкультуры
 
 
4. Легкоатлетический кросс 5-7, 9-11 классы
Учителя физкультуры
 
 
5. Сдача норм ГТО 5-7 классы
Учителя физкультуры